Daten: Montag 24.3.2014 – Freitag 28.3.2014
Zeiten: täglich 9:00 Uhr – 17:30 Uhr
Ort: SFG 1020

Montag, 24.3.2014

9:00-9:30 Uhr Eröffnung, Vorstellung, Formalia
9:30-11:00 Uhr Zur Geschichte Ozeaniens I
(Hermann Mückler)
11:00-11:15 Uhr Kaffeepause
11:15-12:45 Uhr Zur Geschichte Ozeaniens II
(Hermann Mückler)
12:45-14:00 Uhr Mittagspause
14:00-15:30 Uhr Die Sprachen Ozeaniens I
(Barbara Dewein, Thomas Stolz & Marina Wienberg)
15:30-15:45 Uhr Kaffeepause
15:45-17:15 Uhr Die Sprachen Ozeaniens II
(Barbara Dewein, Thomas Stolz & Marina Wienberg)

 

Dienstag, 25.3.2014

9:00-10:30 Uhr Zur Geschichte Ozeaniens III
(Hermann Mückler)
10:30-10:45 Uhr Kaffeepause
10:45-12:15 Uhr Zur Geschichte Ozeaniens IV
(Hermann Mückler)
12:15-13:45 Uhr Mittagspause
13:45-15:15 Uhr Spanisch-ozeanischer Sprachkontakt I
(Steve Pagel)
15:15-15:30 Uhr Kaffeepause
15:30-17:00 Uhr Spanisch-ozeanischer Sprachkontakt II
(Steve Pagel)

 

Mittwoch, 26.3.2014

9:00-10:00 Uhr Deutsche Lehnwörter in ozeanischen Sprachen
(Stefan Engelberg)
10:00-11:00 Uhr Deutsche Missionarslinguisten auf Nauru
(Doris Stollberg)
11:00-11:15 Uhr Kaffeepause
11:15-12:45 Uhr Cargokulte
(Gabriele Richter)
12:45-14:00 Uhr Mittagspause
14:00-15:00 Uhr Zur syntaktische Typologie polynesischer Sprachen
(Werner Drossard)
15:00-16:00 Uhr Die Sprachen Ozeaniens III
(Barbara Dewein, Thomas Stolz & Marina Wienberg)
16:00-16:30 Uhr Kaffeepause
16:30-17:30 Uhr Die Sprachen Ozeaniens IV
(Barbara Dewein, Thomas Stolz & Marina Wienberg)

 

Donnerstag, 27.3.2014

9:00-10:30 Uhr Zur Geschichte Ozeaniens V
(Hermann Mückler)
10:30-10:45 Uhr Kaffeepause
10:45-12:15 Uhr Zur Geschichte Ozeaniens VI
(Hermann Mückler)
12:15-13:45 Uhr Mittagspause
13:45-15:15 Uhr Die multilinguale Situation auf Neukaledonien I
(Sabine Ehrhart)
15:15-15:30 Uhr Kaffeepause
15:30-17:00 Uhr Die multilinguale Situation auf Neukaledonien II
(Sabine Ehrhart)

 

Freitag, 28.3.2014

9:00-10:30 Uhr Zur Geschichte Ozeaniens VII
(Hermann Mückler)
10:30-10:45 Uhr Kaffeepause
10:45-12:15 Uhr Die Sprachen Ozeaniens V
(Barbara Dewein, Thomas Stolz & Marina Wienberg)
12:15-13:45 Uhr Mittagspause
13:45-15:15 Uhr Studentische Präsentationen I
15:15-15:30 Uhr Kaffeepause
15:30-17:30 Uhr Studentische Präsentationen II